С 1 апреля по 4 мая 2023 г. в БГУ прошел Международный конкурс видеопроектов «Этот День Победы …»

01.04‒12.05.2023 в Белорусском государственном университете проходил Международный конкурс видеопроектов «Этот День Победы …», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и приуроченный к Году мира и созидания в Беларуси.

Организаторами конкурса выступают первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ и кафедра английского языкознания филологического факультета БГУ.

Цель проведения конкурса – сохранение у студенческой молодежи исторической памяти о ценностях Великой Победы, формирование чувства сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, воспитание гражданственности, патриотизма и уважения к подвигу защитников Отечества.

В конкурсе приняли участие студенты из учреждений образования Республики Беларусь, Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

04.05.2023 жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях:

«Самое профессиональное видео»

коллектив школьного телевидения «Гид по школе» школы №102
руководитель коллектива учитель Жеребцова Алёна Леонидовна, Российская Федерация, Забайкальский край, Могочинский район, п. Амазар
проект «Имя твоё бессмертно»

«Лучший прозаический видеопроект»

Захаревич Тимофей Андреевич
Белорусский государственный университет, исторический факультет, I курс
проект «История одного героя»

«Лучший авторский поэтический видеопроект»

Вашкевич Руслан Михайлович
Белорусский национальный технический университет, факультет технологий управления и гуманитаризации, I курс
стихотворение собственного сочинения «День Победы»

«Лучший авторский поэтический видеопроект»

Вашкевич Руслан Михайлович
стихотворение собственного сочинения «День Победы»

«Самое креативное видео»

команда студентов в составе Артема Гомана, Анны Пасюк, Ксении Тимошенко и Алины Рябцевой, Белорусский государственный университет, юридический факультет, I курс
проект «Ты будешь писать мне письма»

«Лучший драматургический видеопроект»

Варивончик Юлия Дмитриевна,
Белорусский государственный университет, филологический факультет, I курс
проект «Из прошлого в будущее»

«Самое эмоциональное видео»

Жуди Малек Шаббуль
школа Афак Аль-Мустакбаль, Сирийская Арабская Республика
стихотворение Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала»

«Лучшее историческое исследование»

команда студентов из Китая в составе Тао Кэсинь, Цзоу Синьи, У Юйфэй
Белорусский государственный университет, филологический факультет, III курс
проект «Герой войны – Александр Матвеевич Матросов» (на английском языке)

«Лучший поэтический видеопроект»

Чжоу Цзэхао
Белорусский государственный университет, филологический факультет, III курс
стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…» (на английском языке).

Победители конкурса  награждены дипломами, церемония чествования победителей состоялась 12.05.2023 филологическом факультете БГУ

Организаторы конкурса благодарят всех участников за проявленный интерес, творчество, индивидуальность и поздравляют победителей.