Минский городской этап «Белорусской республиканской Лиги дебатов»

28 апреля 2023 г. на факультете международных отношений БГУ прошел Минский городской этап «Белорусской республиканской Лиги дебатов». С приветственным словом перед участниками мероприятия выступили проректор по учебной работе и образовательным инновациям БГУ Олеся Прохоренко и председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова.
Минская лига дебатов проходила в два тура и была посвящена избирательному законодательству. Темами первого этапа стали сокращение срока полномочий депутатов, обязательное голосование на выборах, а второго – введение всеобщего электронного голосования.

В интеллектуальном состязании сразились 16 команд из девяти университетов столицы: БГУ, БГМУ, БГУИР, БГПУ им. М.Танка, БГЭУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусской государственной академии связи, Института современных знаний им. А.М.Широкова.
Первого места удостоена команда «Монблан-капкан» в составе третьекурсниц юридического факультета БГУ Стефании-Виталии Винничек и Нины Дубовик. Второе место заняла сборная «Критики» студентов Института социально-гуманитарного образования БГЭУ Вероники Краевской и Павла Суринова. Бронзовым призером стала команда «Трезвый ум» в составе первокурсницы факультета международных отношений БГУ Екатерины Дейко и магистрантки исторического факультета БГУ Галины Беляниной.
Все участники дебатов получили дипломы и памятные подарки, а «золотой» призер представит БГУ на Республиканском этапе «Белорусской республиканской Лиги дебатов».

Анонс Минского городского этапа «Белорусской республиканской Лиги дебатов»
Итоги Минского городского этапа «Белорусской республиканской лиги дебатов»

«Столичное телевидение» подготовило репортаж о Минской лиге дебатов.
Организатором мероприятия выступила Минская городская организация РОО «Белая Русь» при поддержке ПО РОО «Белая Русь» БГУ.