Международный молодежный форум «Свет Великой Победы»

4-6 мая 2021 года на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Бригантина», Радошковичский р-н состоялся Международный молодежный форум «Свет Великой Победы».

В первый день прошли тренинги на командообразование и квиз «Историческая память о войне», где нужно было ответить на вопросы по истории событий 1941–1945 годов, угадать военные песни, фильмы и др. Программа включала также просмотр документальной киноленты «Ржев. 500 дней в огне». Перед трансляцией фильма о его создании, описываемых в нем событиях прошла панельная дискуссия с членом Совета РОО «Белая Русь», деканом факультета философии и социальных наук БГУ Вадимом Гигиным.

Во второй день работы форума студенты стали участниками открытых лекций преподавателей факультетов журналистики и исторического, а также сотрудников Психологической службы. На выбор было предложено шесть тематических секций: «У войны не женское лицо», «Семья в годы войны», «Маршалы Победы», «Беларусь партизанская», «Память ушедших свидетельств», «Подзвігі журналістаў у гады Вялікай Айчыннай вайны». В этот же день состоялась презентация проектов гражданско-патриотической направленности. Так, студенты исторического факультета представили первые две части четырехсерийного документального фильма «Память и слава», приуроченного к 100-летнему юбилею БГУ и посвященного представителям образования, науки, политики, культуры, которые в разные годы работали в БГУ.

Завершился форум чествованием победителей квиза и творческим концертом военной тематики.

Молодежный форум проводится ежегодно и направлен на формирование патриотических ценностей, сохранение исторического и военного прошлого Беларуси.

Вам может также понравиться...