ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ БССР «СТАНОВЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ И ВКЛАД БГУ В ЕЕ РАЗВИТИЕ»

25 февраля 2019 года в ректорате Белорусского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки «Становление республики и вклад БГУ в ее развитие», посвященной 100-летнему юбилею БССР. Выставка была также приурочена к 100-летию принятия Декрета Центрального исполнительного комитета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов ССРБ от 25 февраля 1919 года «Об открытии Белорусского государственного университета в г. Минске».

Инициатором проведения выставки выступила первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ.

С приветственным словом к участникам церемонии обратился ректор БГУ Андрей Дмитриевич Король. Руководитель ведущего белорусского вуза отметил значимость даты открытия выставки, так как именно 25 февраля 1919 года вступил в силу Декрет ЦИК о создании Белорусского государственного университета. Андрей Король подчеркнул, что с этого памятного дня, в нынешнем году в БГУ дан старт мероприятиям, посвященным 100-летию ведущего белорусского вуза.

На открытии выставки выступили председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Сергей Николаевич Ходин и заведующий кафедрой истории России исторического факультета Олег Антонович Яновский. Они рассказали об исторической роли БГУ в становлении и развитии образования и науки Беларуси, основных судьбоносных этапах университета.

Церемония открытия выставки прошла с участием деканов факультетов, представителей профессорско-преподавательского состава, управлений и общественных организаций БГУ.

До 1 марта 2019 года все желающие смогут ознакомиться более чем с 200 экспонатами, отражающими летописные страницы истории БГУ в 20–30-е годы прошлого века. Основу экспозиции составляют предметы из собрания Музея истории БГУ, Музея истории медицины Республиканской научной медицинской библиотеки, фонда редкой и ценной книги Фундаментальной библиотеки БГУ.

В частности, посетители познакомятся с копией Декрета об образовании БГУ, подлинными научными изданиями, среди которых журнал «Труды БГУ», ученые записки и учебники, дипломы первых выпускников БГУ и личные вещи выдающихся ученых вуза.