В Московском районе подвели итоги первого этапа конкурса творческой молодежи «Золотое перо „Белой Руси“-2021»

15 апреля в Московском районе были подведены итоги молодежного конкурса «Золотое перо „Белой Руси“-2021», который был объявлен РОО «Белая Русь» совместно с Белорусским союзом журналистов при поддержке Министерства образования и Министерства информации Республики Беларусь, а также редакций республиканских СМИ нынешней весной в четвертый раз. Школьники, студенты, работающая молодежь учебных заведений, учреждений и организаций района откликнулись и приняли участие в этом мероприятии.

На электронный адрес районной организации «Белая Русь» пришло множество почтовых отправлений — эссе на заявленную тему — «Ценности, которые нас объединяют». Задачей конкурса были популяризация культурно-исторических и духовных ценностей Республики Беларусь, а также стимулирование творческой и общественной активности молодежи.

В 2021 году номинаций оказалось три, авторов объединили по возрасту — учащиеся средних учебных заведений района в номинации «Учащийся», студенты высших учебных заведений, которых в Московском районе несколько, в номинации «Студент», а также молодые работники всех учреждений и организаций района в номинации «Любитель». Кстати, нередко из одних и тех же учебных заведений прислали свои работы и учащиеся, и их педагоги, только по разным номинациям. Отдельной номинацией были выделены работники СМИ, которая называлась «Профессионал», но молодежи больше приглянулось быть любителями, чья деятельность не имеет отношения к средствам массовой информации.

После знакомства с содержанием эссе стало ясно, что многие из авторов не только желают публиковаться, а прикладывают для этого немалые усилия. Вместе с текстами по заявленной теме были присланы фотографии, рисунки и даже стихи собственного сочинения.

Жюри руководствовалось критериями, по которым обращалось внимание на оригинальность содержания, языковые и стилистические приемы в написании материалов, что должно было показать потенциал автора, его умение рассуждать на выбранную тему, делать выводы. Обсуждение материалов было настолько сложным по близости уровней и качеству написания эссе, что по двум номинациям пришлось присудить по два первых места.

Победители районного этапа конкурса «Золотое перо «Белой Руси»-2021»(1-е, 2-е и 3-е места) будут награждены дипломами и ценными подарками от Московской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь».