Междисциплинарная диалоговая площадка «Философская и юридическая парадигма конституционализма»

23 марта на базе юридического факультета совместно с факультетом философии и социальных наук была организована междисциплинарная диалоговая площадка «Философская и юридическая парадигма конституционализма». Данное мероприятие было приурочено ко Дню Конституции Республики Беларусь.

С приветственным словом к участникам Междисциплинарной диалоговой площадки обратилась декан юридического факультета Татьяна Николаевна Михалева, которая выступила модератором данного мероприятия. Открыл Междисциплинарную диалоговую площадку декан факультета философии и социальных наук БГУ, член Совета РОО «Белая Русь» БГУ Вадим Францевич Гигин с докладом на тему «Политическая система в условиях трансформации».

Заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ Григорий Алексеевич Василевич выступил с докладом на тему «Природа и логика конституционного права». Далее выступила доцент кафедры конституционного права юридического факультета БГУ Алла Васильевна Шавцова на тему «Актуальные проблемы конституционно-правовой реформы».

Следующий доклад на мероприятии представил преподаватель кафедры социологии факультета философии и социальных наук БГУ Егор Евгеньевич Подоляк на тему «Социологический подход к пониманию права». Завершилась Междисциплинарная диалоговая площадка докладом преподавателя кафедры политологии юридического факультета БГУ Андрея Александровича Сулейкова на тему «Значение политических партий в контексте отечественного конституционного развития».

После выступлений основных докладчиков последовало активное обсуждение и дискуссия по поднятым вопросам в рамках тематики диалоговой площадки. В дискуссии приняли участие преподаватели и студенты юридического факультета и факультета философии и социальных наук.