Итоги конкурса литературного творчества «Студенческая лира»

10.04.2024 в БГУ подвели итоги конкурса литературного творчества «Студенческая лира».

Мероприятие направлено на поддержку талантливой молодежи, формирование духовно-нравственных ценностей, развитие отечественной культуры и возрождение лучших традиций национальной литературы.

Победителей назвали в пяти номинациях.

Гран-при завоевала магистрант филологического факультета Ульяна Лукьяненко.

В категории «Отзвуки памяти» оценили произведения, посвященные 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Первого места среди поэтов удостоена первокурсница филологического факультета София Акуневич, среди прозаиков – первокурсница биологического факультета Дарья Булат. На второй и третьей позициях третьекурсницы филологического факультета Валерия Волковец и Анна Краснова соответственно.

В номинации «Выбираю свое» оценили творческие работы о Родине, родном языке и семье. Победителем признана второкурсница биологического факультета Марта Коваленко. На втором месте – третьекурсница ФМО Мария Гедимин. Третьего места удостоена второкурсница химического факультета Анастасия Ермак.

Среди произведений о чувствах категории «Все начинается с любви» первого места удостоена второкурсница факультета прикладной математики и информатики Анна Титкова. На второй позиции первокурсница биологического факультета Ольга Мискевич. Третье место завоевала второкурсница химического факультета Алина Самуйло.

В номинации «Истина где-то рядом» оценили работы мировоззренческого и философского содержания. Здесь среди авторов прозаических произведений лучшей признана второкурсница ФПМИ Анна Титкова. Сильнейшим поэтом назван первокурсник Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Даниил Бердникович. Второго места удостоен третьекурсник филологического факультета Антон Феоктистов.

Мастера художественного перевода также состязались в соответствующей номинации. Призовые места завоевали студенты филологического факультета. Первой стала первокурсница Беатриса Шпаковская. На второй позиции – второкурсница Ева Антонова. Третьего места удостоен второкурсник Никита Таринский.

Организаторами конкурса выступили Фундаментальная библиотека, ПО РОО «Белая Русь» БГУ, Минское городское отделение Союза писателей Беларуси.