Диалоговая площадка «Конституционное устройство и политическая система Беларуси перед глобальными вызовами»

14.03.2024 в преддверии государственного праздника Дня Конституции Республики Беларусь на факультете географии и геоинформатики БГУ прошла диалоговая площадка «Конституционное устройство и политическая система Беларуси перед глобальными вызовами».

Диалоговая площадка собрала 180 студентов и преподавателей со всех факультетов вуза. С приветственным словом выступила председатель первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, доктор филологических наук Марина Гутовская.

Спикерами стали генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов, депутат Мингорсовета Андрей Кривошеев и декан факультета журналистики БГУ, политолог, кандидат исторических наук Алексей Беляев.

Участники диалоговой площадки многосторонне и комплексно обсудили исторические аспекты становления конституционализма на белорусских землях, а также значение и роль современной Конституции в судьбе суверенной Республики Беларусь и белорусского народа.
Алексей Беляев напомнил присутствующим основные вехи истории в развитии правовой системы Беларуси, проанализировал и дал оценку результатам конституционного строительства в БССР, обозначил основные задачи и состояние современного конституционализма, значение Конституции в формировании, развитии и функционировании политической, экономической и общественной сфер и систем нашего государства.
Андрей Кривошеев в ходе живой дискуссии и диалога с присутствующими обратил внимание на частое несоответствие конституционных принципов и их реального воплощения, поднял проблему необходимости борьбы и жесткого отстаивания белорусских основ и ценностей, закрепленных в Конституции, перед лицом глобальных вызовов и угроз.

Студенты БГУ активно участвовали в разговоре, задавали вопросы и делились своим мнением относительно проблем закрепления конституционных принципов в жизни суверенной Беларуси.

Центр корпоративных коммуникаций БГУ подготовил видеоколлаж о диалоговой площадке «Конституционное устройство и политическая система Беларуси перед глобальными вызовами»


Организатором мероприятия выступила ПО РОО «Белая Русь» БГУ.

Вам может также понравиться...