«Кадровая лестница» (программа повышения квалификации)

22.05‒02.06.2023 впервые проект «Кадровая лестница» (программа повышения квалификации) прошел в БГУ.

«Кадровая лестница» ‒ это уникальная двухнедельная программа, не имеющая аналогов в университетах Беларуси. Инициирован и реализуется проект РОО «Белая Русь», БРСМ и БГУ.

Сегодня наблюдается востребованность в авторитетных лидерах мнения, которые доступным языком смогли бы объяснить различным возрастным аудиториям общественно-политические события в стране и мире. От их активности и эффективности работы зависит безопасность страны. В том числе и информационная. В БГУ среди молодежи есть перспективные студенты и преподаватели, ориентированные на общественную деятельность. Для развития их личностных, организаторских, коммуникативных, управленческих навыков разработана данная обучающая программа. Первыми слушателями школы стали 25 активистов из числа студентов, молодых преподавателей и сотрудников вуза. Это члены ПО РОО «Белая Русь» и БРСМ БГУ.

Старт занятиям был дан 22 мая. Этот день был посвящен основам белорусской государственности. Всего курс включает около 30 занятий. Участников интенсива ждали лекции, тематические дискуссии, практические семинары и выездные мероприятия. Спикерами выступили ведущие эксперты в области политологии, права, истории, психологии, журналистики. Это преподаватели факультетов юридического, филологического, исторического, журналистики, философии и социальных наук. Они рассказали об особенностях идеологии белорусского государства, конституционных ценностях, угрозе радикализма и экстремизма в современном политическом процессе, актуальной международной обстановке, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и др.

Практические занятия позволили развить навыки эффективного взаимодействия с органами государственной власти, ораторское мастерство, освоить анализ политических текстов, методики противодействия манипулятивному воздействию в информационном пространстве и др.

Также в рамках курса слушателями разработаны командные проекты по актуальной общественно-политической проблематике. Лучшие предложения будут реализованы на площадках страны.

Выпускники проекта продолжат свою активную общественную деятельность во время работы и учебы в БГУ и войдут в идеологический актив вуза и страны.