Республиканский этап «Белорусской республиканской Лиги дебатов»

Проект «Белорусская республиканская Лига дебатов» инициирован Республиканским общественным объединением «Белая Русь» пять лет назад и направлен на всестороннее развитие молодежи, содействие ее интеллектуальному и нравственному совершенствованию, а также формирование будущего резерва кадров для государственных организаций и общественных структур из числа инициативных молодых людей.
В этом году проект объединил студентов из 33 вузов Беларуси. В марте ‒ начале апреля в каждом из вузов состоялись отборочные университетские этапы Лиги дебатов, в конце апреля прошли областные этапы (Минский городской этап пошел 28 апреля на платформе БГУ). 18 мая в стенах Академии управления при Президенте Республики Беларусь на республиканский этап собрались команды из двенадцати вузов Беларуси.
Дебаты прошли в три тура. Тематика первых двух туров варьировалась от международных отношений и избирательных процессов до реформ системы образования и партийного строительства. В финале участникам предложили порассуждать о возможности введения цифровой валюты в Союзном государстве. В качестве жюри выступили политические эксперты, ученые и лидеры РОО «Белая Русь».

Золото и серебро Республиканского этапа «Белорусской республиканской Лиги дебатов» завоевали команды из БГУ. I место у Галины Беляниной (магистратура исторического факультета, 1 год обучения) и Екатерины Дейко (факультет международных отношений, 1 курс), команда «Трезвый ум». II место заняли Стефания-Виталия Винничек (юридический факультет, 3 курс) и Нина Дубовик (юридический факультет, 3 курс), команда «Монблан-капкан». Тройку призеров замкнули Тиматей Михаиловский и Никита Бурак из Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.
Победителей наградили дипломами, сувенирами от «Белой Руси» и подарочными сертификатами.

Вам может также понравиться...