Выставка «Храните память поколений!» в БГУ

С 4 по 12 мая 2023 года в Белорусском государственном университете (холл ректората, ул. Бобруйская, 5а) работала выставка «Храните память поколений!», приуроченная ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В экспозицию выставки вошли десятки фотографий, документы, письма с фронта, книги, воссоздающие атмосферу военных лет.

Организаторами выставки выступили сотрудники Музея истории БГУ из числа актива ПО РОО «Белая Русь» БГУ.

До войны в БГУ насчитывалось 1850 человек. Только в первые дни войны около 450 студентов и преподавателей добровольцами ушли на фронт. В эвакуацию были отправлены только 620 человек. В городе остались преподаватели и студенты, большинство из которых стали активными участниками подпольного и партизанского движения. Из числа студентов и сотрудников БГУ – участников событий тех лет, 12 присвоено звание Героев Советского Союза. Сегодня в вузе осталось девять ветеранов Великой Отечественной войны.