Диалоговая площадка «Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию: итоги, перспективы»

12 апреля 2023 года в БГУ состоялась диалоговая площадка по обсуждению основных тезисов Послания Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию.

В мероприятии участвовали ректор БГУ Андрей Король, председатель ПО РОО «Белая Русь» БГУ Марина Гутовская, декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев и около 200 студентов и преподавателей вуза.
Председатель ПО РОО «Белая Русь» БГУ Марина Гутовская акцентировала социальную повестку: «В Послании Президента большое внимание уделено социальным вопросам, и Президент говорит не только о работе государства в социальной сфере, но и об ответственности граждан.
 
Социальная справедливость является главным принципом государственной политики. Одним из достижений здесь является то, в Беларуси нет олигархов, удалось избежать сосредоточения капитала и собственности в одних руках, природные богатства принадлежат народу. При этом доходы у населения, конечно, разные, и зависят от квалификации и компетенций специалиста. Глава государства подчеркивает: «зарплата должна быть заработана, это справедливый подход».В Беларуси оказывается поддержка пожилым гражданам: своевременно индексируются пенсии, работает программа накоплений на пенсию с государственным участием ‒ программа 3+3. Принимаются меры по регулированию цен, тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Уделяется внимание справедливому и сбалансированному развитию регионов: для предотвращения гиперцентрализации реализуется принцип «один район – один проект», который способствует созданию в районах рабочих мест, комфортных условий для жизни, закреплению молодых специалистов.
В Беларуси оказывается масштабная поддержка семьям, воспитывающим детей. Особые условия предоставляются многодетным семьям: жилье, семейный капитал, бесплатное питание в садах и школах и многое другое. При этом Президент напоминает об ответственности родителей, важности воспитания в семье традиционных ценностей и подчеркивает, что необходимо осуществлять контроль за расходованием средств, выделяемых государством на детей.
В отношении сферы образования Глава государства отмечает, что в Беларуси созданы все условия для получения фундаментального и прикладного образования по широкому спектру специальностей. При этом подчеркивает, что образование должно отвечать запросам белорусской экономики и сохранять преемственность наших традиционных ценностей, главная из которых – любовь к родине.
Основной посыл Президента состоит в том, что каждый гражданин должен трудиться с максимальной отдачей на своем рабочем месте. Если мы вместе создадим крепкую экономику, высокотехнологичное производство, развитую инженерно-транспортную инфраструктуру, обеспечим национальную безопасность, сформируем чувство патриотизма у молодого поколения, то сможем обеспечить суверенитет и независимость в условиях геополитических трансформаций, сможем сами решать, как нам жить в своей стране».

На встрече обсуждались вопросы способов сохранения исторической памяти, противостояния западному давлению и сохранения человеческих ценностей, создания Республиканского патриотического центра.

Вам может также понравиться...