Лига дебатов БГУ ко Дню единения народов Беларуси и России

7 апреля 2023 г. в БГУ прошли два мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России: тематическая диалоговая площадка и тематическая Лига дебатов БГУ.
На диалоговой площадке «Союзное государство Беларуси и России в условиях современных военных угроз, экономических вызовов и политической турбулентности» в качестве эксперта выступил декан факультета журналистики БГУ, политолог Алексей Беляев. В ходе встречи активно обсуждались интеграционные процессы в экономической, политической, военно-технической, космической сфере. В мероприятии приняли участие председатель Минской городской организации РОО «Белая Русь» Наталья Воронова, проректор по воспитательной работе и социальной работе БГУ Анна Бакун, председатель ПО РОО «Белая Русь» БГУ Марина Гутовская, члены Дебат-клуба БГУ, молодежные послы Целей устойчивого развития, актив ПО РОО «Белая Русь» БГУ из числа студентов и преподавателей.

В Лиге дебатов БГУ приняли участие 12 команд. Дебаты прошли в два тура. Для первого тура были предложены две интеграционные темы: «Эта Палата считает, что в рамках Союзного государства Беларуси и России должна быть принята Программа сохранения общей исторической памяти», «Эта Палата считает, что нужно разработать программу интеграции Союзного государства Беларуси и России в сфере электронного правительства», а также две темы по ЦУР: «Эта Палата считает необходимым принять Закон об обязательной переработке вторичных отходов», «Эта Палата считает необходимым внесение изменений в Кодекс об образовании по вопросу предоставления учащимся и их законным представителям права на самостоятельный выбор учебных предметов в учреждениях среднего образования». Темой финального тура стало гражданство в условиях интеграции: «Это Палата считает, что нужно ввести гражданство Союзного государства Беларуси и России, не отменяющее гражданство каждой из стран («ID карта»)».

I место

II место

III место

команда «Трезвый ум»

Галина Белянина
(магистратура исторического факультета, 1 год обучения),
Екатерина Дейко
(факультет международных отношений, 1 курс)

команда «Рождённые побеждать»

Анастасия Ломоносова
(юридический факультет, 1 курс),
Данила Штрапов
(юридический факультет, 3 курс)

команда «Цурикаты»

Янина Ашарчук
(юридический факультет, 2 курс),
Каролина Лапунова
(юридический факультет, 2 курс)

В соответствии с правилам интеллектуальной игры, правительство выступало «за», оппозиция ‒ «против».
Победителями Лиги дебатов БГУ ко Дню единения народов Беларуси и России стали:

Все три команды смогут принять участие в Минском городском этапе «Белорусской республиканской Лиги дебатов», который пройдет на площадке БГУ 28 апреля 2023 г.

Организатором мероприятия выступила ПО РОО «Белая Русь» БГУ.