Диалоговая площадка «Историческая память в системе ценностей белорусского народа и преемственности поколений»

18 апреля 2023 года на факультете философии и социальных наук БГУ прошла диалоговая площадка «Историческая память в системе ценностей белорусского народа и преемственности поколений».
В мероприятии приняли участие член Республиканского Совета РОО «Белая Русь», директор Института социологии Национальной академии наук Николай Мысливец, председатель ПО РОО «Белая Русь» БГУ, заведующий кафедрой английского языкознания Марина Гутовская, член Совета ПО РОО «Белая Русь» БГУ, декан факультета философии и социальных наук Вероника Сайганова, студенты и преподаватели вуза.
Обращаясь к присутствующим, Николай Мысливец подчеркнул большую роль экспертного сообщества в обсуждении социально значимых проблем. Такие мероприятия, со слов спикера, позволяют правильно расставить акценты перед молодым поколением.

В приветственном слове Марина Гутовская отметила:

«Сохранение исторической памяти является гарантом целостности общества и преемственности исторического пути. Ключевую роль в сохранении исторической памяти играют семья, система образования, живая коммуникация представителей разных поколений, культурно-исторические символы – мемориальные места, памятные даты, письменные и монументальные памятники. Нынешнее мероприятие станет хорошей площадкой для обмена мнениями по теме способов сохранения и передачи исторической памяти, укрепления преемственной связи между поколениями, трансляции традиционных ценностей белорусского народа»

На диалоговой площадке были представлены результаты научных исследований факультета философии и социальных наук БГУ по заявленной проблематике. С тематическими презентациями выступили Ирина Калачева, профессор кафедры социальной коммуникации ФФСН БГУ, доктор исторических наук, и Игорь Пинчук, заведующий кафедрой социальной коммуникации ФФСН БГУ, кандидат социологических наук. Спикеры рассказали про ценностные максимы поколений, пути преодоления коммуникативных барьеров между ними, а также значимость историко-культурного наследия в преемственности ценностей белорусского народа.
Студенты активно включились в обсуждение и отметили полезность тематической беседы.

Организаторами диалоговой площадки выступили ПО РОО «Белая Русь» БГУ и факультет философии и социальных наук БГУ.