В БГУ обсудили события Афганской войны

Участниками круглого стола стали руководители структурных подразделений, приглашенные гости и студенты вуза. В рамках встречи были рассмотрены причины и последствия Афганской войны, вклад пограничников в разрешение конфликта, а также влияние, оказанное теми событиями на патриотическое воспитание молодежи.

С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Иван Янушевич. Он напомнил собравшимся о событиях 1979–1989 годах, когда советские войска вошли на территорию Афганистана по просьбе правительства страны и согласно Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве от 5 декабря 1978 года.

В качестве спикеров выступили доцент кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета Денис Ларионов, доцент кафедры управления органами пограничной службы Института пограничной службы Беларуси Леонид Шанец.

Организатором мероприятия выступила первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ.