К 25-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 марта 2019 года, в день принятия Конституции Республики Беларусь, в Белорусском государственном университете прошел ряд мероприятий,  организованных руководством и активистами первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ.

На историческом факультете в рамках заседания Студенческой научно-исследовательской лаборатории «История Беларуси ХІХ–ХХ вв.» был проведен круглый стол, посвященный 25-летию принятия Конституции Республики Беларусь и становления президентской политической системы. В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, студенты и магистранты исторического факультета БГУ.

На заседании круглого стола выступили декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский; председатель  первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, профессор кафедры источниковедения исторического факультета БГУ, доктор исторических наук С.Н. Ходин, члены первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, заместитель декана исторического факультета по учебной работе и образовательным инновациям, кандидат исторических наук, доцент А.В. Бурачонок, заведующий кафедрой истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ, кандидат исторических наук, доцент В.С. Макаревич, заведующий кафедрой истории Беларуси древнего времени и средних веков БГУ, кандидат исторических наук, доцент В.А. Подолинский, председатель Совета молодых ученых исторического факультета БГУ, старший преподаватель кафедры источниковедения А.М. Назаренко.

Участники круглого стола в ходе дискуссий и выступлений неоднократно обращались к историческим предпосылкам конституционного регламентирования прав человека, к вопросам разработки и принятия Конституции Республики Беларусь, внесения в нее изменений и дополнений в дальнейшем. Выступающие подчеркивали необходимость бережного и профессионального подхода к отечественной истории.

При подведении итогов круглого стола было отмечено, что уже 25 лет Республика Беларусь развивается и укрепляется как демократическое социальное правовое государство. Прошедший период подтвердил приверженность жителей Беларуси общечеловеческим ценностям, их стремление последовательно утверждать реальные права и свободы человека и гражданина. Было также констатировано, что в дальнейшем следует продолжить проведение совместных научных мероприятий, посвященных важным этапам в становлении белорусской государственности, с целью более объективного осмысления событий прошлого, способствовать упрочению национального белорусского самосознания и самоидентификации общества через знание истории своего народа.

На экономическом факультете прошел круглый стол «Конституция Республики Беларусь как основа белорусской государственности» с участием заместителя председателя РОО «Белая Русь» А.В. Шатько и секретаря БРСМ БГУ М.О. Дегтяренко, на котором обсуждались положения и перспективы основного закона государства.

Студенты и преподаватели факультета активно участвовали в дискуссии, вносили свои предложения.

Активисты Белой Руси  факультета социокультурных коммуникаций в рамках Всебелорусской акции «Я — гражданин Республики Беларусь» провели для студентов факультета акцию, приуроченную к 25-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь и становления института президентства. В акции приняли участие активисты первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, профсоюзного движения и молодежных организаций, студенты, изъявившие желание в столь знаменательный день пополнить ряды общественных организаций, представленных на факультете.

В рамках акции состоялась торжественная церемония приема студентов факультета в ряды общественных организаций.