4 февраля 2019 года в Белорусском государственном университете прошла Республиканская научно-практическая конференция «Конституция Республики Беларусь как ценностный выбор: 25 лет свершений и преобразований»

Организаторами конференции выступили юридический факультет БГУ, НЦЗПИ Республики Беларусь, НЦПИ Республики Беларусь, Институт экономики НАН Беларуси, УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ» и первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор БГУ Андрей Король. Сегодня Конституция является фундаментом для непрерывных государственных процессов, определяет векторную точку для развития нашего общества. Такую параллель провел руководитель ведущего вуза, отмечая значимость научного мероприятия для всесторонней оценки данного документа.

В рамках открытия пленарного заседания к гостям форума обратились директор Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции вуза Валерий Годунов, представители юридического факультета БГУ, директор Национального центра законодательства и правовых исследований нашей страны Вадим Ипатов, директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Алла Бодак.

В конференции приняли участие более 150 представителей государственных органов, организаций и учреждений образования, в том числе Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Конституционного Суда Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований, Национального центра правовой информации, Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Белорусского государственного университета, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Полоцкого государственного университета и др.

В ходе конференции были обсуждены вопросы подготовки и принятия Конституции Республики Беларусь 1994 г., а также рассмотрены проблемные вопросы реализации ее норм на современном этапе. Участниками конференции были сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства и определены направления развития конституционных норм в будущем.