ВЫСТАВКА «АД РОДНЫХ ВЫТОКАЎ – У ГОНАР БАЦЬКАЎШЧЫНЫ І БДУ»

18 октября 2018 года состоялось торжественное открытие выставки  «Ад родных вытокаў – у гонар Бацькаўшчыны і БДУ». Выставка явилась завершающим этапом проекта, посвященного теме года (Год малой родины) и была приурочена к 97-летию БГУ. Основным координатором проекта выступила первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ.

Проект объединил все структурные подразделения БГУ: факультеты, управления, общественные организации. На выставке была представлена научная и преподавательская деятельность 72 ученых БГУ — выходцев из разных регионов нашей страны.

На стендах выставки также было представлено более 220  учебников, монографий и книг из фондов Фундаментальной библиотеки БГУ.

Посетители выставки увидели  макеты основных исторических и архитектурных достопримечательностей нашей страны, сделанные руками студентов факультета социокультурных коммуникаций БГУ. Были представлены фото- и видеоматериалы, цветные коллажи, посвященные белорусским регионам.

На отдельной экспозиции была представлена серия картин «Моя малая родина» сотрудника кафедры генетики биологического факультета БГУ, художницы Лии Семеновны Кучко.

С приветственным словом выступили: заместитель председателя Московской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Игорь Викентьевич Цыбин,

председатель первичной организации  РОО «Белая Русь» БГУ, проректор по  учебной работе и интернационализации образования, доктор исторических наук Сергей Николаевич Ходин, заместитель председателя первичной организации  РОО «Белая Русь» БГУ, доктор филологических наук Ирина Валерьевна Казакова.

В торжественном открытии выставки принимало участие руководство университета, представитель Республиканского Совета РОО «Белая Русь» Александр Владимирович Конойко.

Перед посетителями выставки выступали ученые и преподаватели, представители гуманитарных, естественных  и технических факультетов университета.

Выставка вызвала большой интерес у студентов и сотрудников БГУ. Мероприятие широко освещалось в СМИ.