ВЫСТАВКА «ЛАТИНОЯЗЫЧНЫЕ НАДПИСИ В ХРАМОВОЙ КУЛЬТУРЕ БЕЛАРУСИ»

На филологическом факультете БГУ 13 сентября 2018 года открылась выставка «Латиноязычные надписи в храмовой культуре Беларуси», посвященная Году малой родины. Выставка организована по итогам конкурса студенческих исследовательских проектов, проведенного первичной организацией РОО «Белая Русь» БГУ и ОО «Союз женщин БГУ». Проект «Латиноязычные надписи в храмовой культуре Беларуси» разрабатывался студентами специальности «Классическая филология», которые в форме презентаций представили коллекции латиноязычных надписей, собранных в католических храмах своих родных регионов. Надписи снабжены переводом и научным описанием. В основу выставки легли работы победителей, которыми стали студентки 2-го курса специальности «Классическая филология» В. Скоробогатая, А. Лавринович (храмы г. Минска); Е. Костюкова (храмы г. Пинска); Ю. Парфенова (храмы г. Витебска); Н. Василенко, А. Куранкова (храмы г. Бреста и г. Пинска). Руководитель проекта – заведующий кафедрой классической филологии, кандидат филологических наук, доцент О. Г. Прокопчук; редактор материалов выставки – доцент кафедры классической филологии К. А. Тананушко.