ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК БГУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ, ПРИУРОЧЕННОМ К ГОДУ МАЛОЙ РОДИНЫ

Первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ выступила инициатором и координатором масштабного проекта, приуроченного к объявленному в Беларуси Году малой родины. В проект вовлечены многие структурные подразделения и факультеты БГУ. На базе факультета философии и социальных наук прошли два мероприятия.

21 марта 2018 года состоялся XII междисциплинарный научно-теоретический семинар студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная философия и национальный культурный ландшафт». В работе семинара приняли участие более  90 молодых ученых и преподавателей с различных факультетов БГУ, а также из Республиканского института высшей школы, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Минского государственного лингвистического университета, Белорусского национального технического университета, Института философии НАН Беларуси.

В рамках четырех форумов семинара обсуждение велось по следующим направлениям: перспективы и риски национального развития в эпоху глобализации; философия и новые горизонты духовности; диалог культур и геополитическая нестабильность; экология и современные социальные практики.

На семинаре выступил председатель первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, проректор по учебной работе и интернационализации образования, доктор исторических наук Сергей Николаевич Ходин с докладом: «Модернизационные процессы в Беларуси: этапы и формы».

19 апреля 2018 года на факультете прошла научная конференция студентов и аспирантов «Человек. Культура. Общество». На официальном открытии конференции с приветственным словом выступили члены первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ декан факультета философии и социальных наук Вадим Францевич Гигин, заместитель декана по научной работе Анатолий Александрович Легчилин, заместитель декана по учебно-воспитательной работе Вероника Святославовна Сайганова.

В работе 26 секций конференции приняли участие более 300 студентов, магистрантов и аспирантов различных факультетов БГУ, а также представители других вузов. Многие из участников были отмечены грамотами факультета и рекомендованы к научным публикациям.