В БГУ началось подведение первых итогов реализации проекта по теме года. (Год малой родины).

21 мая на филологическом факультете БГУ состоялось подведение итогов исследовательских и творческих студенческих проектов: исследовательский проект «Латиноязычные надписи в храмовой культуре Беларуси»» (руководитель проекта — заведующий кафедрой классической филологии, кандидат филологических наук, доцент Ольга Генриховна Прокопчук) и творческий проект «Легенды i паданнi маей малой радзiмы» (руководитель проекта — профессор кафедры теории литературы, доктор филологических наук Ирина Валерьевна Казакова).

Результаты проектов оценивало компетентное жюри в состав которого вошли: заместитель председателя первичной организации БГУ РОО «Белая Русь», профессор кафедры теории литературы Ирина Валерьевна Казакова, заведующий кафедрой классической филологии, кандидат филологических наук, доцент Ольга Генриховна Прокопчук, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного белорусского языка Анжелика Леонидовна Садовская, старший преподаватель кафедры классической филологии Юлия  Анатольевна Сединина-Барковская, сотрудник кабинета-музея белорусской культуры Марина Владимировна Дубень.

Проект  «Латиноязычные надписи в храмовой культуре Беларуси» выполнялся студентами отделения классической филологии.  Студенты представили в форме презентаций коллекции латиноязычных надписей (с переводом и научным описанием), собранных в католических храмах их родных регионов.

Дипломы 1-й степени получили студентки 1-го курса отделения классической филологии Скоробогатая В.В. и Лавринович А.Ю (храмы г. Минска); дипломы 2-й степени – студентки 1-го курса отделения классической филологии Костюкова Е.Р. (храмы г. Пинска) и  Парфенова Ю.Д. (храмы г. Витебска);  дипломы 3-й степени – студентки 1-го курса отделения классической филологии Василенко Н.Д., Куранкова А.С. (храмы г. Бреста и г. Пинска). Победители проекта получили в подарок «Словарь греческих дериватов в языках восточных и южных славян» и сборники научных статей преподавателей кафедры классической филологии. Эти книги станут ребятам хорошими помощниками на всё время их учёбы на филологическом факультете.

Проект «Легенды i паданнi маей малой радзiмы» выполнялся студентами первого курса отделения белорусской филологии. Студенты собирали легенды и предания, связанные с их родными регионами, записывали воспоминания и тексты легенд от коренных жителей, работали с местными краеведами и учителями, использовали рассказы своих родителей, бабушек и дедушек, изучали работы белорусских ученых-фольклористов, историков, этнографов. Результаты проекта были представлены в виде докладов, презентаций, видеоматериалов. Всего в проекте приняли участие 18 человек. Первое место поделили Громыко Е.О (Вертелишки) и Бурвина М.Ю. (Ивацевичи), второе — Кушель К.Д. (Лидчина). Орлова К.В. (Клецк), третье —Дышлевич А.С. (Борисовщина), Шабловскайте Я.А. (Гервяты). Все участники проекта были награждены дипломами, книгами, сборниками научных статей преподавателей кафедры теории литературы и кафедры истории белорусской литературы. Эти книги будут, безусловно, полезны студентам при написании курсовых и дипломных работ, при подготовке к экзаменам.