Калядныя сустрэчы на філфаку

20.12.2017 года на филологическом факультете БГУ в кабинете-музее белорусской народной культуры состоялось предпраздничное мероприятие «Калядныя сустрэчы на філфаку», организованное первичной организацией БГУ РОО «Белая Русь» совместно с ОО «Союз женщин БГУ».

Участники встречи познакомились с традициями празднования Нового года в разных странах. О белорусских традициях рассказала заместитель председателя первичной организации БГУ РОО «Белая Русь», доктор филологических наук, профессор кафедры теории литературы Казакова И.В.

Фольклорно-этнографический студенческий коллектив «Богач» представил белорусский традиционный обряд «Каляды».

О традициях празднования Нового года в Китае рассказал преподаватель кафедры китайской филологии Чжан Хуншань.

С английскими традициями гостей праздника познакомила старший преподаватель кафедры английского языкознания  Груздилович М.Г.

Про чешские традиции встречать Новый год рассказала старший преподаватель кафедры истории белорусской  литературы Бельская Т.В.

Все участники встречи также имели возможность продегустировать вкуснейшую национальную выпечку по рецептам представленных стран. На празднике звучали новогодние песни разных народов, был также проведен своеобразный мастер-класс  по подготовке дома к празднованию Нового года по китайским традициям.