Лига дебатов в межуниверситетском формате, посвященная Дню народного единства

15 сентября 2023 г. на факультете философии и социальных наук БГУ прошла отборочная Лига дебатов, посвященная Дню народного единства. В интеллектуальном состязании приняли участие 16 студенческих команд из БГУ и БГЭУ.

С приветственным словом перед участниками выступили председатель ПО РОО «Белая Русь» БГУ Марина Гутовская, декан факультета философии и социальных наук, член Совета ПО РОО «Белая Русь» БГУ Вероника Сайганова, директор Института социально-гуманитарного образования БГЭУ Данила Доброродний.

Дебаты прошли в два тура. В финальном туре участникам предложили подискутировать о возможности закрепления за Гродно статуса столицы белорусского национального единства. По правилам интеллектуальной игры команды Правительства выступают «за», команды Оппозиции ‒ «против». Представляя аргументы в пользу закрепления за Гродно статуса столицы белорусского национального единства, Правительство привело факты этноцида белорусов, проводимого польским оккупационным режимом в 1921–1939 годах в Гродненской области, и развернувшегося в ответ национально-освободительного движения, которое принимало различные формы – от забастовок и демонстраций до вооруженных выступлений. Оппозиция отметила, что политика социальной, национальной, религиозной и экономической дискриминации проводилась польским режимом и в других оккупированных землях Беларуси, а освободительная борьба местного населения была не менее мощной, и в связи с этим внесла альтернативное предложение: сделать статус столицы белорусского национального единства передаваемым и присуждать его городу сроком на один год, чтобы у каждого города была возможность рассказать о попытках уничтожить национальное самосознание белорусского народа, искусственно разделенного границей, и о победе никем не сломленного духа белорусов.
Победителями Лиги дебатов ко Дню народного единства стали:

I место

II место

III место

команда БГУ «Монблан-капкан»

Стефания-Виталия Винничек (юридический факультет, 4 курс)
Данила Штрапов (юридический факультет, 4 курс)

команда БГЭУ «Критики»

Вероника Краевская (Институт социально-гуманитарного образования БГЭУ, 3 курс)
Вячеслав Сабанский (Институт социально-гуманитарного образования БГЭУ, 3 курс)

команда БГУ «Танах»

Константин Фарино (исторический факультет, 2 курс)
Егор Семенюк (исторический факультет, 2 курс)

Победители дебатов получили дипломы. Команды БГУ, набравшие наибольшее количество баллов, смогут отшлифовать навыки эффективного поиска информации, убедительной аргументации, успешного выступления перед большой аудиторией на трех последующих отборочных Лигах дебатов, которые будут организованы в БГУ в ноябре текущего года, январе и марте 2024 г. в рамках отборочного университетского этапа «Белорусской республиканской Лиги дебатов» (проект РОО «Белая Русь»).

Лучшая команда по итогам отборочных состязаний университетского этапа представит БГУ на Минском городском этапе «Белорусской республиканской Лиги дебатов» в апреле 2024 г.

Организатором мероприятий выступила ПО РОО «Белая Русь» БГУ.

Центр корпоративных коммуникаций БГУ