10 марта 2023 г. прошла Университетская лига дебатов БГУ в рамках проекта «Белорусской республиканской лиги дебатов» РОО «Белая Русь»

10 марта 2023 г. на базе факультета международных отношений состоялся отборочный Университетский этап «Белорусской республиканской лиги дебатов» РОО «Белая Русь».

В рамках Университетской лиги дебатов прошел ряд мероприятий.

Открыл мероприятия семинар для членов жюри Лиги дебатов БГУ (09:00, ауд. 1301). Эксперт Дарья Маркевич, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета БГУ, постоянный член жюри Союзной (Евразийской) лиги дебатов, озвучила основные особенности проведения британского формата парламентских дебатов, который предполагает две фракции ‒ правительства и оппозиции, схему игры, основные роли спикеров, а также функции таймкипера (модератора) дебатов. Участники семинара обсудили отдельные процедурные аспекты проведения дебатов, общие положения о судействе, в том числе критерии ранжирования команд.

На мастер-классе для участников Дебат-клуба БГУ (10:00, ауд. 1301) спикер Рафаэл Траскевич, магистрант исторического факультета БГУ, победитель Союзной лиги дебатов ‒ 2022, член оргкомитета «Белорусской республиканской Лиги дебатов» РОО «Белая Русь», рассказал об основных стратегиях ведения дебатов, нюансах выступлений перед публикой и условиях успешной аргументации своей позиции. Ребята задавали вопросы, связанные с особенностями интеллектуального состязания в формате дебатов, и получили конструктивные ответы.

Затем прошел первый тур дебатов (11:00‒12:30, ауд. 1301, 811, 812). Команды, выигравшие первый тур, приняли участие во втором ‒ финальном ‒ туре (13:00‒14:30, ауд.1301). Тема финала: «Эта Палата считает, что во всей стране следует ввести электронное голосование» (оппозиция, соответственно, против).

Победителями отборочной Университетской лиги дебатов БГУ стали:
I место ‒ команда «Трезвый ум» ‒ Галина Белянина (магистратура исторического факультета, 1 год обучения) и Екатерина Дейко (факультет международных отношений, 1 курс);

II место ‒ команда «Автомат Калашникова» ‒ Стефания ‒ Виталия Винничек (юридический факультет, 3 курс) и Степан Колмыков (юридический факультет, 1 курс);

III место ‒ команда «Острые козырьки» ‒ Константин Фарино (исторический факультет, 1 курс) и Анастасия Ломоносова (юридический факультет, 1 курс).

Победители смогут представить БГУ на Межуниверситетском этапе «Белорусской республиканской Лиги дебатов», который пройдет в БГУ в День Конституции Республики Беларусь 15 марта и объединит дебат-клубы четырех ведущих университетов страны.

В мероприятиях отборочной Университетской лиги дебатов БГУ приняли участие более 60 студентов исторического, юридического, биологического факультетов, факультета журналистики, факультета международных отношений. Пресс-релиз Университетской лиги дебатов размещен на сайте БГУ .

Организатором мероприятия выступила первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ.