Славутасці і славутыя імёны Беларусі: вывучэнне гісторыка- культурнай спадчыны краіны

18 мая 2019 года в рамках проекта «Славутасці і славутыя імёны Беларусі: вывучэнне гісторыка- культурнай спадчыны краіны», инициированного первичной организацией РОО «Белая Русь» БГУ, состоялась поездка активистов первичной организации и сотрудников химического факультета в один из старейших городов Беларуси — Гродно.

Основной целью путешествия было ознакомление как с архитектурой и достопримечательностями, так и с разнообразием вероисповеданий и культур, которыми богата наша страна. Экскурсанты посетили  железнодорожный вокзал  — место, через которое прошла первая в Беларуси железная дорога, и самый старый в нашей стране зоопарк, прогулялись по улице Элизы Ожешко. Увидели места, где вершилась наша история —  Старый и Новый замки.

Насладились звуками органа в единственной существующей и действующей в Беларуси лютеранской кирхе; увидели Свято-Покровский кафедральный собор и Коложскую церковь; посетили Фарный костел, костел Обретения Святого Креста при бывшем монастыре бернардинцев; побывали в самой крупной в Восточной Европе хоральной синагоге и много узнали про историю и лишения гродненских евреев во время Великой Отечественной войны.

Конечно, все это  — далеко не полный список впечатливших  достопримечательностей, ведь Гродно  — это белорусский «плавильный котел» польской, белорусской, татарской, еврейской, немецкой культур, и перечислять увиденное можно было бы очень долго…

Очевидно, что простое посещение достопримечательностей не оставило бы столь больших впечатлений, если бы не талантливый экскурсовод-любитель, куратор ячейки химического факультета первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ, старший преподаватель и помощник декана химического факультета Виталий  Кондрев. Благодаря ему была создана легкая и приятная атмосфера во время экскурсии; экскурсанты ощутили, сколь велика и многогранна история нашей страны.

Вам может также понравиться...