БГУ. Память сердца. Великой Победе посвящается!


Поездка в Станьково — 08.06.2019


В память о Великой Победе советского народа 9 мая 1945 года по инициативе Первичной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» БГУ Центр корпоративных коммуникаций БГУ запускает проект «БГУ. Память сердца» — рассказы студентов, преподавателей и сотрудников университета о героических буднях своих родственников в период Великой Отечественной войны.

  • Ольга Прокопчук, заведующая кафедрой классической филологии филологического факультета БГУ

Смотрите в видео: в память о своем дедушке Левонце Анатолии Францевиче, сражавшемся за Победу в пехоте, в спецподразделении прожектеристов , Ольга Генриховна рассказывает о его сложном боевом пути, о трогательном отношении членов семьи к Дню Победы и героическому прошлому советского народа. «74 года мы живем без войны — под мирным небом. И за это мы всегда будем благодарны нашим ветеранам».

  • Владимир Макаревич, начальник управления по делам культуры БГУ

Смотрите в видео: Владимир Михайлович рассказывает о значимости Дня Победы для своей семьи и о своем отце, Макаревиче Михаиле Александровиче, воевавшем и победившем в этой страшной кровопролитной войне. «День Победы в семье всегда был особенным днем… Сколько будем существовать, столько будем передавать своим детям и подрастающему поколению память о героическом подвиге наших предков».

  • Сергеенкова Вера Васильевна, доцент кафедры истории России исторического факультета, кандидат исторических наук

Смотрите в видео: «Война тяжелая, страшная, кровопролитная… Она затронула очень больно судьбы многих семей».
Гостья рассказала о легендарном прошлом своего отца Сергеенкова Василия Алексеевича и о других родственниках — участников Великой Отечественной войны. Вера Васильевна поведала о семейных традициях, связанных с Днем Победы. Она считает, что героизм народа, независимо от национальностей – это тот фактор, который играет важную роль в воспитании молодежи в духе любви к Отечеству. Эту память нельзя утратить… Ее надо беречь и хранить.

  • Александр Хребтович, начальник штаба гражданской обороны БГУ

Сморите в видео: в память о своем отце Хребтовиче Иване Герасимовиче, Александр Иванович рассказывает, каким непростым был боевой путь воина, который прошел 3 великих войны, воевал в качестве командира пулеметного расчета, был снайпером на Курской дуге… «Отец учил любить свою Родину и оставаться человеком в любых ситуациях…».

  • Ольга Васильевна Сможевская, старший преподаватель кафедры бизнес-администрирования Института бизнеса БГУ

Смотрите в видео: В память о своем отце, Ермолинском Василии Борисовиче, участнике Сталинградской битвы, битвы под Курской дугой, Ольга Васильевна рассказывает о том, каким он был человеком, как много он добился в жизни благодаря своим личностным качествам, о том наследии, которое оставил он своей семье… Память потомков о подвиге своих родных и близких будет вечна…

  • Олег Яновский, заведующий кафедрой истории России исторического факультета БГУ

Смотрите в видео: С гордостью и болью в сердце рассказывает Олег Антонович о боевом пути своего отца – Антона Ульяновича Яновского, разведчика-артеллериста, прошедшего всю войну и чудом выжившего в оборонительной операции «Охо́та на дроф» на Керченском полуострове, проявлявшего невероятное мужество и героизм в борьбе за заветную Победу. Когда на фронтах нужно было корректировать огонь, он находился в тех местах, где нужно было «Вызывать огонь на себя»… День Победы – это то, что объединяло семью и формировало личностные качества детей, внуков воина-победителя. «Память об этой войне должна быть свята для всех нас. Она должна столь долго храниться, сколь долго мы будем на этой земле и сколь долго будут на ней наши потомки».

  • Липницкая Ольга Львовна, доцент кафедры источниковедения исторического факультета БГУ

Смотрите в видео: Ольга Львовна рассказывает о своем отце – Липницком Льве Владимировиче, летчике-истребителе, командире звена, за годы войны совершившего более 80 боевых вылетов, освобождавшего с украинскими фронтами Украину, Венгрию, Румынию и др.страны. Все было сделано для Победы!

  • Анна Близнюк, студентка 4 курса исторического факультета БГУ

Смотрите в видео: Анна рассказывает о своих прадедах, воевавших в партизанских отрядах во время Великой Отечественной войны. Сегодня, когда свидетелей этой ужасной войны становится все меньше, традиции передачи памяти о героических буднях наших предков на ее фронтах, особенно ценны и актуальны. В семье девушки свято чтится память о фронтовых подвигах ее родственников, которая передается из уст в уста от прабабушек к бабушкам, мамам, детям и внукам. Будущий историк, Анна, создала семейный альбом памяти, где собрала самые ценные сведения о жизни и боевом пути своих предков.

  • Ячменев Станислав Игоревич,  студент 1 курса исторического факультета БГУ 

Смотрите в видео: с гордостью и болью в сердце рассказывает Станислав о своем прадеде Хаутове Соломоне Хаджимусаевиче, погибшего в боях за Днестр и других родственниках, воевавших и выстоявших в этой страшной войне.

  • Даненков Дмитрий, студент 3 курса физического факультета БГУ

Смотрите в видео: как тепло и трепетно рассказывает Дмитрий о боевом пути своего прадедушки Суховера Ивана Гигорьевича, о прабабушке Суховер Ольге Константиновне, угнанной во Время войны на тяжелые работы в фашистскую Германию, о брате прабабушки Леониде Константиновиче, не дожившем до Победы совсем немного и письмо которого с фронта хранится в семье до сих пор…

Вам может также понравиться...