6 ноября 2018 г. на историческом факультете БГУ состоялось заседание круглого стола «Революции начала XX века в исторической судьбе Беларуси»

Члены первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ от исторического факультета совместно со студенческой научно-исследовательской лабораторией кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени подготовили и провели круглый стол «Революции начала XX века в исторической судьбе Беларуси». Заседание круглого стола состоялось  6 ноября 2018 года на историческом факультете БГУ, и было приурочено к 101-ой годовщине октябрьских революционных событий 1917 года на белорусских землях.

Участниками круглого стола стали студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели факультета.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился декан исторического факультета, доктор исторических наук Александр Геннадьевич Кохановский.

В роли докладчиков выступили магистранты и аспиранты исторического факультета БГУ, которые в своих выступлениях затронули важные и актуальные вопросы белорусской истории, связанные с событиями Октябрьской революции: отношение БСГ к Октябрьской революции, влияние событий Первой Мировой войны на революционные изменения в белорусском обществе, роль Первого Всебелорусского съезда в становлении белорусской государственности и некоторые другие.

Представленные доклады вызвали большой интерес среди слушателей и послужили поводом для дискуссии. Мероприятие закончилось выступлением профессора кафедры истории Беларуси нового и новейшего времени Ивана Федоровича Романовского, который поделился со слушателями своими мыслями по заявленной тематике.

 

Вам может также понравиться...