Конкурс творческих работ студентов «Я ГЭТЫ КРАЙ РАДЗІМАЮ ЗАВУ»

Инициатором и координатором конкурса выступает первичная организация РОО «Белая Русь» БГУ, при поддержке ОО «Союз женщин БГУ», Фундаментальной библиотеки, филологического факультета и Института журналистики.

Конкурс проводится в рамках мероприятий, посвященных Году малой родины с целью воспитания чувства патриотизма, высоких моральных качеств и эстетического вкуса среди студентов Белорусского государственного университета. Конкурс призван повысить интерес студентов к истории своей малой родины, своего рода, семьи, предков, формировать уважение к соотечественникам, выявить талантливых авторов, пишущих на белорусском и русском языках.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Рассказ.
  2. Стихи.
  3. Фэнтези.
  4. Эссе.
  5. Статья.
  6. Интервью.
  7. Репортаж.

В каждой номинации определяются три победителя с присвоением 1-го, 2-го и 3-го места.

Жюри формируется координатором конкурса из авторитетных ученых БГУ, представителей СМИ, деятелей культуры и представителей общественности, членов первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ.

Требования к предоставляемым материалам:

—  сведения об авторе (ФИО полностью; дата рождения; место учебы; домашний адрес; телефон; адрес электронной почты; название конкурсной работы, номинация, к которой относится материал);

—  печатные материалы объемом до 5 страниц (шрифт Times New Roman, 14 размер шрифта, междустрочный интервал 18 пт);

—  видеоролик (репортаж, интервью) должен быть кратен 15 секундам (15, 30, 45) и не превышать 600 секунд.

Конкурсная работа должна отвечать следующим требованиям:

—  текст должен быть оригинальным, с наличием эмоциональной окраски;

— отсутствие сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений).

Материалы, присланные на конкурс, должны соответствовать тематике конкурса, не должны содержать элементов насилия, расовой или религиозной вражды, нецензурную лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу. В случае использования в работе объектов интеллектуальных прав третьих лиц участник обязан указать автора и предоставить подтверждение наличия у участника права использования такого объекта интеллектуальных прав.

Работы, не соответствующие требованиям, а также уличенные в плагиате, к участию в конкурсе не допускаются.

Критерии оценки работ:

Основными критериями определения победителей являются:

— актуальность и значимость темы;

— аргументированность и глубина раскрытия содержания, объективность;

— соответствие жанровым критериям;

— новые, оригинальные методы подачи материала;

— художественный уровень произведения;

— общее восприятие.

Подведение итогов, награждение:

Подведение итогов конкурса осуществляет жюри в период с 1 октября по 31 октября 2018 года. Работы-победители будут размещены на сайтах и в печатных версиях региональных и республиканских СМИ, а также на сайте первичной организации РОО «Белая Русь» БГУ.

Участники, занявшие призовые места, награждаются дипломами и специальными подарками от организаторов конкурса.

О дате награждения будет сообщено каждому победителю лично.

Прием конкурсных работ осуществляется с 15 июня по 30 сентября 2018 года.

Сведения об авторе и конкурсные работы направляются на электронный адрес Kinchykava@bsu.by с пометой «На конкурс «Я гэты край радзімаю заву»» или передаются в печатном виде в каб. 229, пр. Независимости, 4, в отдел гуманитарно-просветительской работы и популяризации книжных памятников Фундаментальной библиотеки БГУ.

Справки по тел. 209 50 41, 8029 354 74 84