Выставка православных икон «Покров Пресвятой Богородицы»

Выставка православных икон «Покров Пресвятой Богородицы» открылась 13 октября 2017 года в Белорусском государственном университете на филологическом факультете. Приурочено мероприятие к празднованию православного праздника «Покров Пресвятой Богородицы», а также к празднованию Дня матери в нашей стране. Организаторами выставки выступили ОО «Союз женщин БГУ» и  первичная организация БГУ РОО «Белая Русь».

 

С приветственным словом выступили: декан филологического факультета, профессор Ровдо И.С. и  православный священник Александр Шимбалев.  Об особенностях праздника, его отражении в истории национальной культуры выступила  председатель ОО «Союз женщин БГУ» и заместитель первичной организации БГУ РОО «Белая Русь», профессор БГУ Ирина Казакова. Посетители выставки  имели возможность узнать о легендах и фактах, связанных с происхождением Минской Чудотворной иконы Богородицы и иконы Богородицы Жировицкой. Гостями выставки стали представители Посольства Республики Казахстан в Республике Беларуси.

  

В экспозицию вошло более 50 экспонатов. Среди них наиболее часто встречающиеся в белорусских храмах иконы Богородицы. Также  на выставке были представлены иконы Богородицы, созданные сотрудниками БГУ и выполненные в техниках вышивки и живописи. Дополнили выставку тематические книги, посвященные Богородице, православные кресты, панагии и др.

Еще одним событием выставки стала редкая икона для белорусских храмов — Образ Богородицы Вифлеемской. Икона привезена из Иерусалима, освящена в  Храме Гроба Господнего, это единственный образ, на котором Богородица улыбается. 

Вам может также понравиться...