Заседание Научного круглого стола «Беларусь на пути к самоопределению»

23 марта 2018 г. на базе исторического факультета БГУ состоялось заседание Научного круглого стола «Беларусь на пути к самоопределению», организаторами которого выступили первичная организация БГУ РОО «Белая Русь», исторический и юридический факультеты БГУ.

В заседании круглого стола приняли участие председатель Совета первичной организации БГУ РОО «Белая Русь», проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ, доктор исторических наук, доцент С.Н. Ходин, члены Совета первичной организации БГУ РОО «Белая Русь» – проректор по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ, кандидат исторических наук, доцент И.И. Янушевич и начальник управления воспитательной работы с молодежью А.П. Богомазов; академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя, декан исторического факультета БГУ, доктор исторических наук, профессор А.Г. Кохановский, директор ГИУСТ БГУ, доктор исторических наук, профессор П.И. Бригадин, директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент В.В. Данилович, декан факультета философии и социальных наук БГУ, кандидат исторических наук, доцент В.Ф. Гигин, заведующий кафедрой истории Беларуси нового и новейшего времени БГУ, кандидат исторических наук, доцент В.С. Макаревич, заведующий кафедрой истории России БГУ, кандидат исторических наук, профессор О.А. Яновский, заведующий кафедрой истории Беларуси древнего времени и средних веков БГУ, кандидат исторических наук, доцент В.А. Подолинский, заместитель декана юридического факультета БГУ, кандидат юридических наук, доцент А.В. Шидловский, заведующий кафедрой теории и истории государства и права БГУ, кандидат юридических наук, доцент С.А. Калинин, профессор кафедры теории и истории государства и права БГУ, доктор юридических наук, профессор Т.И. Довнар и другие представители профессорско-преподавательского состава исторического и юридического факультетов БГУ.

Большой интерес проявили к данному научному мероприятию студенты, магистранты и аспиранты исторического факультета БГУ.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших 22 марта 1943 г. жителей деревни Хатынь.

Различные точки зрения, представленные выступающими, объединяло стремление бережного и профессионального подхода к отечественной истории. Во время подведения итогов круглого стола было констатировано, что в дальнейшем следует продолжить проведение совместных научных мероприятий, посвященных важным этапам в становлении белорусской государственности, с целью более объективного осмысления событий прошлого, способствовать упрочению национального белорусского самосознания и самоидентификации общества через знание истории своего народа.