Научный круглый стол «Беларусь на пути к самоопределению»

Первичная организация БГУ РОО «Белая Русь», исторический  и юридический факультеты БГУ 23 марта 2018 г. проведут на базе исторического факультета (ул. Красноармейская 6, ауд. 45) Научный круглый стол «Беларусь на пути к самоопределению», посвященный 100-летию провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

В заседании круглого стола кроме студентов и профессорско-преподавательского состава исторического и юридического факультетов БГУ, предполагается участие Председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, члена Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора исторических наук, профессора И.А. Марзалюка, проректора по учебной работе и интернационализации образования БГУ, доктора исторических наук, доцента С.Н. Ходина, проректора по воспитательной работе и социальным вопросам БГУ, кандидата исторических наук, доцента И.И. Янушевича, декана исторического факультета БГУ, доктора исторических наук, профессора, А.Г. Кохановского, декана факультета философии и социальных наук БГУ, кандидата исторических наук, доцента В.Ф. Гигина, профессора кафедры теории и истории государства и права БГУ, доктора юридических наук, профессора Т.И. Довнар, заместителя декана юридического факультета БГУ, кандидата юридических наук, доцента А.В. Шидловского.

В ходе проведения круглого стола планируется обсудить такие важные дискуссионные вопросы, как влияние геополитического фактора на провозглашение БНР, противостояние внутри правительства БНР при выработке шагов по практической реализации провозглашенной государственности, отношение к БНР со стороны соседних государств и мировой общественности. На заседании Научного круглого стола с учетом профессионального мнения представителей исторической и юридической наук Беларуси предполагается обсудить общие подходы к оценке роли Белорусской Народной Республики в дальнейшем развитии белорусской государственности.